[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
КУРДСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: EVIN » ТЕМЫ ФОРУМА: » РЕЛИГИЯ » МОЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (Хочу выяснить для себя - кто я все же по национальности...)
МОЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
Кто я? Курд (курдянка) или Езид (езидка)?
ShalikoДата: Понедельник, 09.10.2006, 03:17 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Я согласен со всеми вами в том, что это начинает уже раздражать. Но принцип здесь совсем другой: нужно ответить не кому-нибудь, а самому себе... Причем совершенно осознанно!

Курды – самый СЧАСТЛИВЫЙ народ на Земле, потому что они не знают о своей ТРАГЕДИИ!!!

MameshvanДата: Понедельник, 09.10.2006, 13:34 | Сообщение # 2
Майор
Награды: 0
Я, вроде как, проголосовал. Курд - езид. Мы как курды самые, что ни есть, настоящие. В этом нет сомнений, так как наша религия не терпит ни кровосмешений ни другой, чуждой курдам, идеологии вообше. Если кто-то и является самым настоящим курдом на этом свете, то это курды-езиды и те курды, которые, на подобие нас, соблюдают все традиции и обычаи народа. Ведь не факт, что только курды-езиды соблюдают телесную чистоту, в смысле; не смешивают свою кровь. И в Средней Азии есть курды и, как рассказывают местные аборигены, они живут закрытой общиной, не допуская туда никого. Не заключают межнациональные браки и следуют своим курдским традициям. Добавлю еще, что по тамошним совершенно диким слухам курды своих усопших не хоронят, а едят. Я долго смеялся над этим. Но понимаю, что курды предпочитают такой уклад в силу гонений и преследований, которым мы подвергались на протяжении тысячилетий. С уважением.

Так же, как Бога небесного, следует выбрать и наставника земного по праведности его, чтобы был он подателем благих мыслей и вдохновителем добрых дел, ведущих к истине — Создателю, а мир принадлежит ей - Истине!

Сообщение отредактировал sher-bekas - Четверг, 12.10.2006, 11:46

МалышкаДата: Среда, 11.10.2006, 17:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Я СКАЖУ ТАК: Я - КУРДЯНКА-МУСУЛЬМАНКА. НЕДАВНО С ОДНИМ ОБЩАЛАСЬ... ТАК ОН ГОВОРИЛ, ЧТО ОН НЕ КУРД , А ЕЗИД. А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ВСЕ КУРДЫ, ПРОСТО РАЗНОЙ РЕЛИГИИ: КТО ЕЗИД, КТО МУСУЛЬМАНИН. ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА, ТО ОБЪЯСНИТЕ В ЧЕМ?

Сообщение отредактировал sher-bekas - Четверг, 12.10.2006, 11:48

MameshvanДата: Среда, 11.10.2006, 21:42 | Сообщение # 4
Майор
Права во всем. Просто есть категория курдов, придерживающихся езидизма, которая безукоснительно следует молитве "Свидетельства веры" где сказанно, что человек в этой вере должен распознаваться как езид. Но большинство, как и я, понимают это как религиозную принадлежность, а кто-то - как национальную. И от такой ахинеи, в смысле езид по национальности, люди "прифигивают" в конец. Хамство доходит до того, что если кто-то и называет себя курдом - его иногда избивают. Причем передовая часть интелигенции и образованных людей среди курдов-езидов называют себя именно курдами.

Так же, как Бога небесного, следует выбрать и наставника земного по праведности его, чтобы был он подателем благих мыслей и вдохновителем добрых дел, ведущих к истине — Создателю, а мир принадлежит ей - Истине!

Сообщение отредактировал Shaliko - Четверг, 16.11.2006, 14:33

SpartakДата: Среда, 15.11.2006, 15:47 | Сообщение # 5
Сержант
2. Я Езид(езидка)

Проголосовал за номер 2.
Мамешван, ты чего девочку напугал? Сейчас подумает, что я её бить буду.
Я бы проголосовал бы в опросе если б был бы вариант Курмандж.
С Курдами я себя чувствую только под этим названием, не под каким другим, через тире, кавычки и в скобках.
До Ислама мы все были Курманджами, с религией Езидизма. С появлением Ислама, людей которых насильно таскали в эту религию Курманджийцы начали называть Курдами т.е. (ушедший с религии, изгой). А те, которые Курманджи, которые остались верными своей религии стали называться Езидами, может их так остальные называли, никто не знает. Ведь слово Курд появилось именно тогда, когда в том регионе появился Ислам.
Народ под названием Курманджи разделён на Езидов и на Курдов. Самое приемлемое для меня как я сказал это называться Куманджем, но не как не Курдом.
Вместе с ними мы Курманджи, но по отдельности мы Езиды и Курды.

Рос т 150см. вес 50кг. кривой, касой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы которые не стриг с детства !!!

Сообщение отредактировал Shaliko - Четверг, 16.11.2006, 14:32

ОникДата: Суббота, 18.11.2006, 08:27 | Сообщение # 6
Пользователь
Quote (Малышка)Я СКАЖУ ТАК: Я - КУРДЯНКА-МУСУЛЬМАНКА. НЕДАВНО С ОДНИМ ОБЩАЛАСЬ... ТАК ОН ГОВОРИЛ, ЧТО ОН НЕ КУРД , А ЕЗИД. А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ВСЕ КУРДЫ, ПРОСТО РАЗНОЙ РЕЛИГИИ: КТО ЕЗИД, КТО МУСУЛЬМАНИН. ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА, ТО ОБЪЯСНИТЕ В ЧЕМ?

Мне кажется этот камень в мой огород... Угадал?)) Я вам вот как скажу, уважаемая Малышка, я родился Езидом и Езидом буду всю свою жизнь, и чужая вера мне даром не нужна, мы Езиды есть солнцепоклонники, а если честно не люблю спорить по поводу "кто есть кто" - главное человеком был))) короче - КаЖдОмУ СвОё

По теме,я проголосовал за 2. Я - езид.

ЛиШь ТоТ ДоСтОиН чЕсТи и СвОбОдЫ, КтО КаЖдЫй ДеНь ИдЁт За НиХ На БоЙ

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 18.01.2008, 03:44

МалышкаДата: Среда, 22.11.2006, 15:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Quote (Оник)Мне кажется этот камень в мой огород... Угадал?))

Я не тебя имела в виду. tongue Но вижу - ты тоже такой. sad

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 18.01.2008, 03:45

SpartakДата: Четверг, 14.12.2006, 10:07 | Сообщение # 8
Сержант
А так вообще прикольно у нас с самоопределением.

Ханна Омархали пишет - Йезиды, Михаил Фарои - Эзиды, кто-то - Езиды, Кто-то Курманджи, кто-то Курды. Но Езиды, как и все, не отстают от моды и называют себя круче крутых - Курд-Езид. Это крик моды после развала СССР, до сих пор в моде.

Так может определитесь господа :?
Йезид
Эзид
Курд
Курмандж
Езид
Язид
Езидист
Язданист
И самое модное Курд-Езид smile

Миру - мир, а Езидам сомоопределение !!!!!!!!!

Рос т 150см. вес 50кг. кривой, касой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы которые не стриг с детства !!!

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 15.12.2006, 01:55

ShalikoДата: Пятница, 15.12.2006, 02:09 | Сообщение # 9
Admin
Спартак, дорогой! У меня возникает такое ощущение, что ты просто "кайфуешь" над всеми нами. Если так, то это не делает чести. Если же ты действительно запутался в этом вопросе, то ничего не стоит поговорить с кем-нибудь (ну, хотя бы со мной) и поставить все точки над "i". Дорогой мой, даже на карнавальных праздненствах каждый старается надеть маску, которая максимально "близка" ему... Пойми, Спартак, не с того конца за палку хватаешься... Вот почему я как-то сказал, что нельзя делать расторопные выводы. Наше Уродство вовсе не в том, что называем себя курдами-езидами (это просто излишняя информация для "малограммотных". Только, ради Бога, не принимай это на себя, я не тебя имею ввиду, а тех, кто прикидываются слишком умными и пытаются своим грязным языком как-то осквернить нас и нашу религию...), а во многом другом. Об этом я бы предпочел поговорить с тобой наедине, если есть у тебя такое желание, конечно...
С Уважением Şalîko Bêkes!

Курды – самый СЧАСТЛИВЫЙ народ на Земле, потому что они не знают о своей ТРАГЕДИИ!!!

SpartakДата: Пятница, 15.12.2006, 13:48 | Сообщение # 10
Сержант
Уважаемый Шалико, нет, я не кайфую над теми, кто называет себя Эзидами, Йязидами или Курдами-Езидами. Соглашусь, что если это так, то мне действительно это не делает чести, но я говорю то, что есть. Вам самому не смешно от того как пишут нашу национальность или религию? И я бы вот не назвал работы Ханны Омархали или же Михаила Фарои "для малограммотных". Ну каждый пишет свою версию, но мы то знаем, что к глазах друг у друга мы видим себе равных?! Вы в моих глазах - Езид, также и Мамешван, так же и Рзган, которые называют себя Курдами-Езидами, а я в ваших глазах Курд-Езид. Для меня нет никакой разницы - как называют себя Езиды. Но вот когда читаешь все их научные труды, статьи, книги и т.д., то мне действительно становится смешно от того как они нас называют. Ну какой Езид назовёт себя Йезидом или Эзидом ? Для чего все эти излишества? Мы все друг для друга ЕЗИДЫ. Но вот некоторые даже хотят собрать подписи и послать в ООН для официального переименования нашего народа с "Езиды" в "Эзиды". Вам это не кажется смешным?
На счёт поговорить; я был бы не против, но как я Вам отписался в Л.С. (личное сообщение) у меня пока что нет такой возможности. А поговорить с Вами действительно очень приятно и интересно.

С уважением к Вам Спартак

Сообщение отредактировал Shaliko - Суббота, 16.12.2006, 01:07

ShalikoДата: Суббота, 16.12.2006, 01:57 | Сообщение # 11
Admin
Спартак! Почему я бы хотел говорить с тобой "ТЕТ-А-ТЕТ"?.. Потому что есть сугубо личные вещи, которые просто не этично выводить на всеобщее обозрение. Даже сейчас, читая твои строки - я вижу на сколько ты запутываешь себя (в случае, если ты действительно не прикалываешься).
Однажды на одном из собрании (народу было около трехсот человек) кто-то задал вопрос: сколько диалектов в курдском языке?.. Я сходу ответил, что их 40000000-ов. Естественно, первая реакция была та, что все дружно и от души расхохотались, тем более, что это сказал именно я. Но чуть по-позже немногим стало не до смеху. Они поняли, что эта шутка была не совсем шуткой. По этой же причине у нас и тысяча имен, такие как езиды, курды, курды-езиды, курманджи, эзиды, йезиды, йазиды, йязиды ну и т.д. Их много, поверь... Ведь каждый Курд - у него свое Государство, в котором Он Бог и Царь, каждый курд - философ, каждый - Академик, каждый - Курдовед и Великий Историк... Это давно уже известно и ни для кого не секрет. Это одна из главнейших причин, по которому нет единного государства Курдистан. И каждый с высоты своего Государства плюет на Твое Государство... Все это очень сложно и не однозначно... Все это в своей совокупности Глобальная Трагедия, о которой "мы не ведаем" и очень "счастливы".

Вы в моих глазах - Езид, также и Мамешван, так же и Рзган, которые называют себя Курдами-Езидами, а я в ваших глазах Курд-Езид.

Опять грубая ошибка. Советую подумать и сделать выводы. Причем опасная ошибка.

Но вот некоторые даже хотят собрать подписи и послать в ООН для официального переименования нашего народа с "Езиды" в "Эзиды". Вам это не кажется смешным?

Очень смешно. Согласен. Но еще смешнее мысль о том, что этому же ООНу абсолютно "начхать" как мы будем себя называть. Для них и ВСЕХ мы всего лишь подопытные кролики, либо жертвенные агнцы. А как Это будет называться - им все равно. Беда в другом... В том, что Мы никак не можем это осознать... Фанатично и Слепо, словно загипнотизированные продолжаем возвышать над собой конкретно тех, кто именно нас угнетает, издевается и каждый день молит Бога, чтобы мы в одночасье были зарезаны от мала до велика. Не знаю почему, но это так. Вот такая у нас рабская психология.
Зайди на Чат и ты убедишься в этом. Если десять человек общаются, то говорят на всех мыслимых и немыслимых языках, за исключением, конечно, своего родного...
Когда однажды я попытался кому-то указать на этот дешевый поступок (по поводу объявления на форуме на гигантском грузинском языке), то некоторые попытались даже косвенно оскорбить меня, ссылаясь на то, что грузины его братья и никогда не было того, чтобы они хоть как-то оскорбили нас.
Я бы хотел еще раз попросить тебя, Спартак, об одном одолжении; не делай поспешных выводов. Поверь, я не хочу, чтобы ты поставил себя в смешное положение.
(Здесь: "ты" - образное. Это ко всем тем, кто также болезненно воспринимает судьбу своего народа.) Мой призыв отнюдь не направлен против какого-либо народа, а именно к тому, чтобы мы как-то опомнились и задумались над тем, что растем, женимся, рождаем детей... Детей, детей, детей... К сожалению, мы о них давным-давно позабыли...
Не нужно воспринимать мои обращения столь плоско и однобоко. Поверь, мне вовсе не доставляет удовольствия, жертвовать своим временем и "создавать набор красноречивых и красочных слов"... И вовсе будет ошибочным думать, что я сижу за компьютером, подолгу занимаюсь болтологией от делать нечего. Это не так!!!

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 18.01.2008, 04:06

EnicaДата: Понедельник, 22.01.2007, 22:45 | Сообщение # 12
Пользователь
Я - езидка. Это я знала с самого рождения и так было написано в паспорте.

С уважением,
Инесса

Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка (Франсуа Рене де Шатобриан)

MasturaДата: Вторник, 30.01.2007, 15:14 | Сообщение # 13
Лейтенант
Я курдянка - езидка
И поэтому голосую за 4-и номер biggrin

«Каждый слышит только то, что он понимает»

LaLoДата: Четверг, 01.02.2007, 01:05 | Сообщение # 14
Пользователь
Мдааа.... Интересно...
Лично Я - КУРД, и никто более... Я не пойму; вот когда вас на улице или где-то за столом спрашивают:"Какой вы национальности?" - я не верю что вы отвечаете: "Я - курд-езид" или "курд-мусульманин", мы все отвечаем "я - КУРД", и только потом..., если их заинтересует, мы отвечаем какой мы религии... Я думаю многие будут согласны со мной.
А тут, видите ли, спорите... Давайте сперва постараемся сохранить имя своего народа "КУРД", а вокруг к сожалению так много наших, которые называют себя кем угодно.... но только не курдами или езидами.
Спасибо.
Прикрепления: 64515626.jpg(57Kb)

Поделись со мной Жизнью, а я с тобой - Счастьем.

Сообщение отредактировал LaLo - Четверг, 01.02.2007, 02:37

DavidДата: Вторник, 10.07.2007, 16:18 | Сообщение # 15
Давид_Курдистани:
Я не зацикливаюсь на том какой я национальности, но если меня спросит кот-то об этом я скажу, что Курд. Я согласен с Лало, что многие называют себя кем угодно только не своей национальности. У кого армянские фамилии называют себя армянами, у кого грузинские грузинами и т.д. Это огромный позор нашего народа, добровольно менять свою национальность, когда наши предки под страхом смерти этого не делали. Куда мы катимся???????!!!!!!!!!!!!!

Мне очень трудно без тебя дышать.
Я так хочу к тебе секундно прикоснуться.
О, я готов вечно за тобой бежать,
И от меня, мой ангел, не посмей ты отвернуться! .

ShalikoДата: Среда, 11.07.2007, 04:01 | Сообщение # 16
Admin
Дорогой Давид! Я рад видеть тебя на нашем сайте.
С удовольствием отвечаю на твой пост. Да, действительно. Очень редко встретишь человека, который думает точно также как и ты. Спасибо за поддержку. Полностью и всецело согласен с тобой. Хорошо было бы, если бы и другие подтянулись... Поняли бы свои ошибки. Меня всегда радует, когда чувствуешь себя не одиноким... ЛаЛо, Мамешван, Рзган, Шаме (Шура), Малышка, Мастура и многие, многие другие (теперь и ты) думают трезво и объективно и это радует. Спасибо, что вы есть!

DavidДата: Среда, 11.07.2007, 14:40 | Сообщение # 17
Давид_Курдистани:
Большое спасибо, уважаемый Шалико, спасибо вам за этот сайт, где можно приятно пообщаться с хорошими людьми и узнать много интересного про наш народ.

Мне очень трудно без тебя дышать.
Я так хочу к тебе секундно прикоснуться.
О, я готов вечно за тобой бежать,
И от меня, мой ангел, не посмей ты отвернуться! .

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 13.07.2007, 02:55

SnejinkaДата: Пятница, 13.07.2007, 02:48 | Сообщение # 18
Пользователь
Извините, что поздно присоединилась к теме....
Вы спрашиваете "Кто Вы?" Если вы имеете в виду национальность, то я отвечаю: "Я - курдянка".
А что касается Езидизма и Мусульманства то это религия, и я считаю заблуждением отказываться от того, что мы курды и называть себя езидами.

Все, что ты говоришь, говорит о тебе, и особенно то, что ты говоришь о других.

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 13.07.2007, 02:57

ShalikoДата: Пятница, 13.07.2007, 03:07 | Сообщение # 19
Admin
Дорогая Snejinka! За "опоздание" не стоит извиняться. Главное - участие. Приятно, что Вы правильно понимаете своё "Я" в обществе. Слишком заблуждаться тоже не красит Человека. В конце-то концов мы должны определить для себя своё место в жизни. Не может Существо без Лица сделать что-то полезное как для себя, так и для окружающих. Я не верю, что Курд, бросивший свой народ, может быть полезным грузином. Это против природы. Не может приделанная деревянная нога (протез) "работать" также как и живая, биологическая. В конце концов у Природы есть законы, которые никому не под силу изменить.

МалышДата: Вторник, 14.08.2007, 02:24 | Сообщение # 20
Джазик: Президент
Я соглашусь со своим братом ОНИКОМ. Брат, мы езиды и всегда будем ими, низачто не поменяем свою веру. Мы - солнцепоклонники....
А самое главное, как мой брат Оник уже говорил, чтобы человек был хорошим, без разницы какой он нации и веры, главное чтобы мы понимали друг друга...

Цени свою жизнь либо её оценят другие....

Сообщение отредактировал Shaliko - Пятница, 18.01.2008, 04:12

КУРДСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: EVIN » ТЕМЫ ФОРУМА: » РЕЛИГИЯ » МОЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (Хочу выяснить для себя - кто я все же по национальности...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: