[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КУРДСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: EVIN » ТЕМЫ ФОРУМА: » РЕЛИГИЯ » ЧЕЛОВЕК (Религиозная концепция человека)
ЧЕЛОВЕК
MameshvanДата: Пятница, 13.06.2008, 23:51 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус: Offline
Человек. Эта тема не вписывается в рамки этого форума в силу своего, не особо религиозного, характера.
Библия и человек .
Первочеловек Адам был создан по образу и подобию. Вся его жизнь сводилась к пассивной роли "слепого детёныша" , который не мог ничего познать и узнать. Фактическая жизнь во мраке, в Библии называется райской жизнью. Спасителем Адама по Библии выступает так называемый "падший ангел". Падший ангел, конечно же, условное название. Он помогает Адаму прозреть и в нём просыпаются обычные желания половозрелого мужчины. Дальше не стоит рассказывать так как всё остальное все прекрасно знают. Скажу только то, что в любом ребёнке есть бессмертная душа. Ребёнок не боится смерти и боли. Ребёнку чужды чувства стыда перед родителями - этот тезис вполне научно обоснован современными психологами. И то, что сам Иисус говорил о бессмертии душ детскими словами о своём присутствии в них. Адам при поддержке Ангела вырос из состояния детского во взрослое и с этого момента начинается библейская версия истории человечества. Создатель, фактически говорит о том, что Адам начал путь, который должен привести его на новый уровень, а именно, уровень "ровни" Богам.

Наша версия.
Иранская версия не особо отличается от библейской концепции. Отличия только в этнической окраске Иимы. Суть бессмертного сообщества людей, живущих в раю, сохранена и вполне выдержана. В царстве Иимы нет ни старости ни смерти, нет болезней и голода. Мягче лишь сам Всевышний. В роли Евы тут выступает сестра Иимы - суть та же, так как Ева фактически клон, дитя и сестра самого Адама. В роли "падшего ангела" для этого сообщества выступает брат Иимы - Захак. Сам факт убийства Иимы Захаком заставил повзрослеть и это общество. Этот случай перекликается с библейским убийством АВЕЛЯ КАИНОМ.

Вот об этом хочется поговорить здесь в этой теме. Я бы не хотел заострять внимания на правоту или неправоту Библии, езидской традиции или Авесты. Хочется трезвых оценок роли человека в религиях.

Так же, как Бога небесного, следует выбрать и наставника земного по праведности его, чтобы был он подателем благих мыслей и вдохновителем добрых дел, ведущих к истине — Создателю, а мир принадлежит ей - Истине!

Сообщение отредактировал Shaliko - Суббота, 14.06.2008, 13:27

ShalikoДата: Суббота, 14.06.2008, 13:58 | Сообщение # 2
Admin
Награды: 2
Тема, конечно, интересная и ее можно по-своему развить и проявить свою точку зрения по этому поводу.
У меня своя позиция на этот счет и я бы хотел в кратце изложить ее.
На мой взгляд; я бы не торопился каким-то образом связывать Религию с Верой. Я считаю, что Религия - это нечто вроде искуственно созданной "науки". Сейчас появилось выражение "Организованная преступность". Но сама суть этого направления стара как История Человечества. Религия - одна из этих направлении. Появились Сильные Мира Сего и образовали "Организацию по Спекуляции Верой". Естественно, она изначально держится на насилии, страхе, принуждении, крови и бесчинства над более слабыми слоями человечества (а это - Народ). По сути своей она ничем не отличается от сицилийских, российских, американских, мексиканских и прочих мафиозных кланов и структур. Разве что - гораздо организованнее, сильнее и жестче. Библия, Коран, Авеста, и прочее - ничто иное как, своего рода, "конституция", "устав" этих "организации". Естественно, все персонажи, проявленные в этих уставах это всего лишь примитивная форма передачи правила поведения Паствы по отношению к Хозяевам Организации. Поэтому мы все события, происходящие в этих "рассказах" и поступки их персонажей называем не иначе, как Легендами, Мифами, Притчами... Историческую документальность не представляет собой ни одна из этих Легенд.
Вера же Человека - совершенно отличная от понятия Религии. Это Духовное состояние Человека (за исключением тех "лидеров", конечно, которые находятся в этих Организациях Религии. Их Вера Одна - схапать побольше денег от Верующих, и крепче держать их в своей власти). Вспомните ирано-иракскую войну (да и все войны, которые происходили за всю историю): детям, в возрасте 12 лет давали гранату и заставляли бросаться под танк, убеждая его в том, что эта граната ничто иное, как "ключ в Рай", как одурманенный мусульманин идет в атаку с словами: "Аллах - акбар!!!", как христиане нажимали на курок автомата со словами: "Хайл Гитлер", с одной стороны, "За Сталина" - с другой... С приходом шейха Ади всех езидов называют поклонниками дьявола...
Словом: Вера помогает Человеку жить, а Религия - умереть.
Вот это моя позиция к Адаму и ко всем остальным.

Курды – самый СЧАСТЛИВЫЙ народ на Земле, потому что они не знают о своей ТРАГЕДИИ!!!

AfinaДата: Суббота, 14.06.2008, 16:52 | Сообщение # 3
Сержант
Quote (Shaliko)
Словом: Вера помогает Человеку жить, а Религия - умереть.

ППКС.

На мой взгляд, Вера должна быть в сердце и в душе, и человек сам должен решать: верить ему или не верить,
а в Религии зачастую присутствует принуждение, или навязчивое желание загнать человека в какие то определённые рамки, установленные такими же людьми.

Я считаю, что НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ.

Мы любим не того, кем восхищаемся...
Мы восхищаемся тем, кого любим!

Сообщение отредактировал Shaliko - Воскресенье, 15.06.2008, 00:14

MameshvanДата: Суббота, 14.06.2008, 18:37 | Сообщение # 4
Майор
Вопрос интересен. Но есть вера в Бога, а есть религия. Вера в Бога это часть так называемого внутреннего состояния сходная с частью того, чего нельзя открывать и никогда это мы не открываем окружающим - вопрос интимности чувств обращённых к Создателю. Можно сколь угодно много о вере с религией говорить, но если религия исходит из корняй социума (условно - снизу вверх), то всё в норме и она, сплетаясь с внутренней верой, каждого из членов общины садится на уровень традиций и народной философии. Здесь мы получаем более здоровое общество единоверцев с идентичной ментальностью и традициями как внутри семей так и внутри самой общины. Такое сообщество бывает сверхсильным и готово диктовать свои воззрения окружающим в силу стойкости сформировавшихся и откристализованных временем традиций.
Другой момент проекция другой религии на социум навязанный условно сверху вниз. Другими словами; если другая религия и традиция насаждается, то возникают вопросы уживчивости двух мировоззрений, а зачастую конфликта цивилизаций, но уже внутри каждого из нас и нашего сообщества.
Со временем под давлением других культур и верований такие общности просто напросто исчезают, унося с собой в небытие, кроме своих культур и традиций также и этническую идентификацию. Так происходит и происходило со многими культурами и цивилизациями. Симбиозных религий в наше время практически не осталось. Сама суть симбиоза верований со временем уничтожает саму же себя вместе со своими последователями.

Так же, как Бога небесного, следует выбрать и наставника земного по праведности его, чтобы был он подателем благих мыслей и вдохновителем добрых дел, ведущих к истине — Создателю, а мир принадлежит ей - Истине!

Сообщение отредактировал Shaliko - Воскресенье, 15.06.2008, 01:33

ShalikoДата: Воскресенье, 15.06.2008, 01:38 | Сообщение # 5
Admin
Дорогой Мамешван, все очень красиво написанно... Но, если тебе не трудно будет - изложи тут эту же Мысль более доступно и популярно. Если честно, то не могу однозначно уловить суть твоего изложения. Заранее благодарю.

Курды – самый СЧАСТЛИВЫЙ народ на Земле, потому что они не знают о своей ТРАГЕДИИ!!!

MasturaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 18:32 | Сообщение # 6
Лейтенант
Религия и вера - это не одно и то же, это разные понятия. Само слово "религия" (лат. religio) - это связь. Связь с кем? С Богам....
Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии, базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Все религии создаются не на пустом месте и не с нуля. Создать что-то с нуля в принципе невозможно. Основные идеи (и умные и глупые) заимствуются из предшествующих религий.
У всякого человека есть свой личный жизненный опыт, который думающего человека чему-то должен учить. Сколько раз в своей жизни человек сталкивается со всякими жуликами и мошенниками? Много раз. На чем эти мошенники живут? На ВЕРЕ человека во что-нибудь хорошее. И жулье этих верующих обманывает, наживаясь на людской доверчивости. Какой вывод из всего этого вытекает? Не надо людям слепо верить, надо быть недоверчивым и относиться к людям дифференцированно, если не хочешь, чтобы тебя надули.
С религиозной верой происходит то же самое. Тот, кто свято и слепо верит, того и обманывают.

P.S. : Как вы относитесь к тому, когда говорят что "Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно). Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело. А верить легко. Сказали тебе - давай верь в это, веришь в это, сказали - верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.

«Каждый слышит только то, что он понимает»

ShalikoДата: Понедельник, 16.06.2008, 03:51 | Сообщение # 7
Admin
Рад, что не я один придерживаюсь этого мнения. Афина и Аза, ценю вашу трезвость мыслей.

MameshvanДата: Воскресенье, 29.06.2008, 16:48 | Сообщение # 8
Майор
Уважаемый Шалико. Я всего лишь провёл параллели (если их можно вообще проводить) между иудаизмом и езидизмом.
Религия - это социальное явление, которое должна исходить из народа, а не внедряться из вне - иногда миссионерами иногда и огнём и мечом. Практически большинство первых религиозных течений берут начало в народной астрологии в том числе и езидизм с зороастризмом. Эпоха возникновения езидизма конец эры зодиакального созвездия тельца и переход в эру близнецов. В этом мы схожи с иудаизмом так как именно в это же время Моисей в пустыне уничтожает идол тельца а Джамшид Иима разрывает священного быка и поедает его. Фактически аллегорически передано в мифологии акт временного перехода из одного созвездия в другое. Время приблизительно 2700 лет до нашей эры. Конечно я не тот глупец, который верит тем подтасовкам, к которым прибегают всякого рода христианские ( и не только ) библиофилы. Конечно же в последствии христиане уничтожили все языческие религии, которые указывали на родственность или схожесть с библейскими.
Авестийская религия более архаична. В то время как курдов уже ничего не удерживало от поедания говядины они до сих пор чтят священную корову smile .
Далее по поводу ценностей, которые как уже выше в сообщениях указаны "глупыми" идеями. У каждой эпохи есть свои ценности продиктованные тем временем, в котором живёт социум - основной носитель этих учений. Предположим есть общность с авестийской религией (к примеру, многие из курдов-мусульман причисляют своих предков к ним) . В традициях ариев было принято делиться представительницами женского пола с гостями - будь то хоть собственная дочь, матушка или жена. Думаю нет смысла говорить о том, что эта традиция в условиях современных ценностей фактическая дискредитация этой общности. Тут же они станут предметом насмешек и унижений. Тут же можно предположить и то, что то же самое касается похоронных ритуалов авестийцев.
Есть и были ценности, которые по мнению большинства современных людей, неприемлемы и в наше время и которые подлежат изменению.
То же самое касается и езидского, а также христианского средневековья запрета на учёбу. Актуальность в данный момент этого запрета ушла в прошлое. Европейское христианство а также и езидское религиозное сообщество признало то, что учёба есть путь к познаниям, которая приведёт человечество к истине, а истина и есть Бог. Странным образом эта "современная" ценность, как христиан так и езидов, повторяет слова одного древнего философа, которого впоследствии признали пророком по имени Зороастр (Зардашт).
Конечно же вне сомнений есть незыблемые ценности из разряда вечных. Вопрос лишь в том, чтобы каждый из нас был в состоянии увидеть или почувствовать их.

Добавлено (2008-06-29, 16:48)
---------------------------------------------
По поводу ценностей. Каждое время привносит в нашу жизнь свои культы и ценности. Человек под воздействием этих культов меняет себя и свою жизнь. А если меняется сам человек то меняется и вместе с ним и всё остальное человечество. Каждый день с экранов телевизоров домохозяйкам с мужчинами домоседами предлагают сделать откачку жира или померить уровень холестерина, поменять форму груди или избавится от той или иной болезни. Что-же происходит, к примеру, с теми людьми, которые ведутся на эти рекламные ролики прославляющие культ тела. К примеру женщины начинают заниматься физическими упражнениями и целыми днями пропадают в тренажёрных залах только для того, чтобы соответствовать тем представлениям красоты, которые про рекламированы с обложек глянцевых журналов и с экранов телевизоров. Со временем даже половая активность женщин спадает так как выполнение супружеских обязанностей на прямую влияет на фигуру и округлости женского тела. Чем чаще женщина выполняет их тем более округлой она становится - думаю если-бы я не написал этого то большинство это знало но вслух боялось признавать этот факт. То есть получается перетягивание каната - или в норме соответственно собственной природе или бесплодие (в лучшем случае один ребёнок) со стройной современной фигурой. На фоне стремительного старения населения как в Европе так и в СНГ "радужное" будущее светит в виде сухих, морщинистых женщин в стиле старой немецкой актрисы Гарбо с такими-же мужчинами.
Это всё из категории предпочтения формам а не содержанию. В данный момент лучше иметь умственный недостаток чем физический так как это уж не особо видно. В наше время, когда спортсменов ценят выше чем учёных и людей искусства это уже не удивительно хотя вторые жизнь кладут чтобы улучшить жизнь каждого из нас. За интеллект, особенно у наших с вами езидов как и у остальных курдов, дают в морду а за ослиную силу и отсутствие мозгов одобрительно хлопают по плечу.
Только из-за сказанного выше не особо хотел начинать писать в разделе религия. Но то что я высказал выше есть ни что иное как подмена обычных человеческих ценностей, пусть даже и религиозных, на материальные - духовное составляющее человека уступило материальному миру.

Сообщение отредактировал Shaliko - Воскресенье, 22.06.2008, 02:53

ShalikoДата: Четверг, 03.07.2008, 03:57 | Сообщение # 9
Admin
Замечательно сказано, дорогой Мамешван. Но это наша Действительность и ее нужно признать. Вопрос в другом; как избавиться от стихийных пороков, которые все чаще уродуют последующие поколения и превращают несчастных в мутантов? Как сделать так, чтобы Интеллект вновь занял свое место? Ведь это же погибель?!! Я не боюсь за те народы, у которых все уже давно налажено. У них сегодня если так, то ничего им не стоит одним махов все направить в то русло, в какое им нужно. А как быть с теми, которые словно бильярдные шары мечутся из угла в угол? Ведь не за горами тот факт, что они сотрутся с лица Земли! Причем, я подозреваю, что это делается запланированно и преднамеренно.

MameshvanДата: Пятница, 04.07.2008, 00:55 | Сообщение # 10
Майор
Мне кажется, уважаемый Шалико, за долго до нас с вами слово патриотизм приобрело совсем другой смысл. Патриот, в моём понимании, человек любящий свой народ а не страну. Вот на интерес зайдите в любую курдскую организацию и увидите кучу мутантов говорящих о стране "Курдистан" а не о курдах и их нравственно-духовном упадке. У меня есть подозрение, что во всей Москве об этом упадке говорят только три человека: это мы с Вами и Ризган. И только по этому, стоит нам раскрыть рот при большой аудитории, как сразу мы превращаемся во врагов этих горе "патриотов" при чём из любой партии. Когда не остаётся аргументов у них, то дело вступает элементарная почта сплетен из компроматов. И ведь делают это не женщины а мужчины. Вот выросли такие "мужчины" в народе. Самое печальное они, эти с позволения сказать мужчины, ни чем не отличаются - что совдеповского розлива что курдистанского. А проблема в том, что им кто-то сказал про патриотизм как о любви к стране а не народу.
Если брать этот уродливый курдский патриотизм то он и в Южном Курдистане такой-же. Жаль но к примеру строительство шариатского Курдистана это вовсе не то, что хотели видеть наши предки у себя на родине. Здесь я не защищаю права езидов или там христиан с алевитами и т.д. Защита их интересов, меньшинств, это всё равно, как уважение прав как народа в целом так и каждой личности отдельно. То есть у нас есть идеология направленая на страну а не на человека. В конце-то концов театр, который вы делаете ведь не для тех, которые дальше своего клана никогда и ничего не видели. И говорить, что этот-же театр захотят увидеть большинство курдов мы не можем. Они воспитаны на второсортных индийских и голливудских фильмах, смотря которые много и не надо думать. Очерчивая аудиторию, которой рекомендован просмотр спектаклей постановки Шалико Бекас мы увидим процентов 5-10 курдов. Можно ли из за отсутствия культуры у 95% курдов уничтожить театр? Я думаю с той идеологией, которая господствует внутри нашего народа ответ да.
Говоря про истоки такого уродства я только могу ткнуть пальцем на идеологию бывшего СССР - народ ради страны а не страна ради народа. У нас тоже самое.
Может я и не прав.

ShalikoДата: Суббота, 05.07.2008, 02:29 | Сообщение # 11
Admin
А мне кажется ты на все сто процентов прав. Только в одном маленьком я не совсем согласен: они и о "стране" тоже мало думают. Сегодня смотрел юбилей Эльдара Рязанова по ТВ. Там актер Певцов прочитал стих Рязанова. Дословно не могу передать, но смысл таков: если объединить все железные дороги, связать их, сделать из них лестницу в небо и подниматься по ней до самого конца... Как приятно будет плюнуть оттуда... Мое кредо такое: Я - Курд, по вероисповеданию Я - Езид! Кто со мной - тот мой друг и брат, а кто против... Это его проблемы. Я готов служить Большую службу тому, кто хоть что-то готов сделать для моего народа... И готов растоптать того, кто вредит этому народу. Это Однозначно и Обсуждению не подлежит! И мне абсолютно .......... с высоты "этой лестницы" кто он и к какой партии принадлежит.
Так что полностью и всецело с тобой согласен.
И то, что нас 40-50-60 миллионов - это вранье. Нас меньше в разы. Но это меня не огорчает. Абхазов всего несколько десятков тысяч. Ну и что? Живут же люди и гордятся своей нации. Честь им и хвала. Это же качество уважаю у чеченов, у дагестанцев, у армян, у грузинов... Не говоря уже о многочисленных народов. Даже если я один останусь курдом - я всеравно останусь им и буду делать все возможное, чтобы гордиться им.

MameshvanДата: Понедельник, 21.07.2008, 01:21 | Сообщение # 12
Майор
Ну а теперь про человека и общество.
Любое общество или общность с восточной ментальностью стремится подавить личность заставляя её работать или служить ей. Вся проблема в том, что при подавлении отдельных личностей, эта общность остаётся за бортом развития сознания каждого из членов этой общности. Появление каких-то неординарных людей в таком обществе или общине это как нечто революционное и часто расценивается как прямая угроза вообще существованию такого общества. Очень характерная черта исламских стран и народов - и курды с Курдистаном не исключение а правило. Религия как общественное явление здесь играет очень отрицательную роль. Западное общество прошло очень долгий путь от такой стадии в современное состояние и решающую роль в этом сыграли именно религиозные реформаторы и ни как не другие деятели. Современная демократия родом из стран исповедующих всё-же протестанство (Англия, Германия, США и т.д.) а не католицизм. В езидизме к примеру давно созрели такого рода реформы. Однозначные оценки, к примеру потомства от смешанных браков как неезидов уже настолько осточертело, что задаешься вопросом: а есть ли вообще чистые езиды на этом грешном свете? Ведь дающий оценку потомству от смешанных браков уподобляется самому Богу в своём суждении и осуждении. Всё время приходит на ум любимая курдская пословица - поговорка моей покойной бабушки: что сказал что сделал - одно и то-же. Если брать людей, которые посвящают свою жизнь езидам не являясь ими и тех кто являясь езидом но охотно меняет религию предков то в интерпретации среднего члена общности, а таких как минимум большинство , первые ниже стоят последних. Возникает парадоксальное искажение ценностей в которой чёрное гораздо белей белого и низкое гораздо выше высокого - всё поставленно на службу посредственностям и этот парадокс постепенно уничтожает езидизм из нутри. При всём при том, что езиды практически не отличаются от остальных курдов - то тёмное и нерадующее будущее не за горами. Стоит только дождаться независимости нашей с вами исторической Родины.

ShalikoДата: Вторник, 22.07.2008, 01:35 | Сообщение # 13
Admin
Ну что ж, остается только сидеть и ждать грядущего религиозного армагедона.

КУРДСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: EVIN » ТЕМЫ ФОРУМА: » РЕЛИГИЯ » ЧЕЛОВЕК (Религиозная концепция человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: