[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КУРДСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: EVIN » ТЕМЫ ФОРУМА: » ТРАДИЦИИ НАШЕГО НАРОДА » ЯБЛОКО. (Грех Евы.)
ЯБЛОКО.
DavidДата: Вторник, 04.09.2007, 23:44 | Сообщение # 1
Давид_Курдистани:
Награды: 0
Статус: Offline
В нашем народе есть традиция - бросать на голову невесты яблоко... Так они расплачиваются за грех Евы. Как вы к эотму относитесь? Бросите ли вы в голову своей невесты яблоко? И насколько сильно вы бросите яблоко, я знаю случаи, что даже невест в больницу после этого забирали?

Мне очень трудно без тебя дышать.
Я так хочу к тебе секундно прикоснуться.
О, я готов вечно за тобой бежать,
И от меня, мой ангел, не посмей ты отвернуться! .

Сообщение отредактировал Shaliko - Воскресенье, 09.09.2007, 02:04

MameshvanДата: Среда, 05.09.2007, 18:16 | Сообщение # 2
Майор
Дорогой Давид! Когда-то, по поводу этой традиции, и я думал как про расплату греха Евы. Однако традиция эта довольно-таки древняя и относится к культам ариев, а не семитским священным текстам. Яблоко - символ плодородия, в данном случае, символизирует напутствие к размножению. По старым традициям кидали два яблока. Они должны были разбиться об голову невесты, так как женщина будет носить и рожать детей. Хорошая примета при этом, когда яблоко разлетается на множество мелких частей. Это к большому потомству. В Езидизме - Таус обитает на древе счастья (Dara Miraza), да и раскопки в Иране подтверждают это. А описание в Библии (ну а в последствии и в Коране), имеет совершенно другой подтекст, а не греховный. Ева открывает путь к познанию и прозрению, познав этот плод. А этот путь должен привести человека к равенству в овладении и управлении Миром, на ряду с Богом. Но человек останется все же смертным. Я могу привести кучу философско-теологических обоснований своим словам, если будет желание почитать все это, скину материал.

Так же, как Бога небесного, следует выбрать и наставника земного по праведности его, чтобы был он подателем благих мыслей и вдохновителем добрых дел, ведущих к истине — Создателю, а мир принадлежит ей - Истине!

Сообщение отредактировал Shaliko - Воскресенье, 09.09.2007, 02:02

МалышкаДата: Среда, 05.09.2007, 18:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Quote (Mameshvan)
Они должны были разбиться об голову невесты, так как женщина будет носить и рожать детей

Ужас какой sad !!! Мы вам рожаем и дарим детишек, а они взамен нам яблоком по голове cry
Quote (Mameshvan)
Хорошая примета при этом, когда яблоко разлетается на множество мелких частей.

Ага, и у девушки голова разлетится cry и птички будут летать biggrin

Сообщение отредактировал Shaliko - Вторник, 09.10.2007, 02:31

ShalikoДата: Воскресенье, 09.09.2007, 02:20 | Сообщение # 4
Admin
Награды: 2
Дорогой Давид! Я абсолютно не опровергаю гипотезу уважаемого Мамешвана, ибо традиции и обычаи складывались тысячелетиями и специального сценария для них никто не писал. Но в любом случае; "наше яблоко" к Еве никакого отношения не имеет. Я знаю другую гипотезу на этот счет: этот обычай исходит из давних времен и практиковалась она в богатых семьях. Как правило, у тогдашних богачей (да и сейчас не хуже) были свои сады, где преимушественно расли яблони и давали лучшие плоды. Вот, когда кому-нибудь из богатых князей приходилось женить своего сына, то он созывал в свой сад всех незамужных девушек. Когда они собирались (а их собиралось довольно-таки много), сын этого аги выходил в сад, срывал яблоко и бросал в эту толпу. На чью голову падало это яблоко, та и становилась его избранной. Кстати, Ахмаде Хани в своей поэме "Мам и Зин" это очень хорошо упоминает. Если вы наблюдательны, то и сейчас у некоторых народов сложилась такая традиция; только это они делают не в саду, а на каком-нибудь свадебном торжестве и вместо яблока, бросают небольшой букет цветов от невесты. Что же касается разламывания этого яблока, то вы немного запамятовали. Дело в том, что тогда яблоки сильно отличались от нынешных. Тогда они были очень "легкими", хрупкими и быстро ломающими, в отличии от нынешних, которые набиты химикатами и нередко зубы ломаешь о них, а не то что голову. Поэтому, осмотрительные люди, заранее разрезают "это яблоко", чтобы, не дай Бог, не отправить свою избранную в реанимацию.

Курды – самый СЧАСТЛИВЫЙ народ на Земле, потому что они не знают о своей ТРАГЕДИИ!!!

МалышкаДата: Воскресенье, 09.09.2007, 14:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Quote (Shaliko)
...чтобы, не дай Бог, не отправить свою избранную в реанимацию.

Сейчас, в большинстве случаев, так и происходит. sad Мне очень жалко наших девушек и, в дальнейшем, себя cry

Сообщение отредактировал Shaliko - Вторник, 09.10.2007, 02:32

MameshvanДата: Вторник, 11.09.2007, 20:20 | Сообщение # 6
Майор
Уважаемый memhosta Shaliko. Опять-таки - традиция индоариев. Яблочный сад - признак большого и могущественного рода. Если яблоко попадает к девушке, то значит ее судьба - быть матерью, которая родит продолжателей семьи. А свадебный обычай, это только напутствие к умножению. И никаких противоречий в традициях вообще нет.

Так же, как Бога небесного, следует выбрать и наставника земного по праведности его, чтобы был он подателем благих мыслей и вдохновителем добрых дел, ведущих к истине — Создателю, а мир принадлежит ей - Истине!

Сообщение отредактировал Shaliko - Среда, 12.09.2007, 03:11

ShalikoДата: Среда, 12.09.2007, 03:13 | Сообщение # 7
Admin
Дорогой Мамешван! Я не говорил о противоречиях и в твоей гипотезе у меня нет ни грамма сомнения. Я всего лишь сказал о другой гипотезе, о котором знаю я.

Курды – самый СЧАСТЛИВЫЙ народ на Земле, потому что они не знают о своей ТРАГЕДИИ!!!

DafikДата: Понедельник, 08.10.2007, 12:45 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Малышка)
Сейчас, в большинстве случаев, так и происходит.Мне очень жалко наших девушек и, в дальнейшем, себя

lol biggrin
Quote (David)
И насколько сильно вы бросите яблоко, я знаю случаи, что даже невест в больницу после этого забирали?

А я знаю случай, где жених "заряжал" яблоком в голову невесты, при этом не разрезав его ранее biggrin
ИМХО это не правильно, мы, как ни как, люди, и наша плоть чувствует боль:)
З.Ы. жених был с деревни!

omg! so funny:)

Сообщение отредактировал Shaliko - Вторник, 09.10.2007, 02:36

Leyla_kiska1987Дата: Четверг, 27.03.2008, 18:33 | Сообщение # 9
Пользователь
Я курдянка, но этого не слышала... Это же жестоко...

Дьявольский ангел.

Сообщение отредактировал Shaliko - Четверг, 27.03.2008, 20:59

AfinaДата: Воскресенье, 08.06.2008, 18:49 | Сообщение # 10
Сержант
wacko Была на курдских свадьбах, но не видела там, что невесте в голову яблоком зарядили.
И у меня на свадьбе такого не было. Это, наверное, чисто езидская традиция.
Хорошо, что меня миновала такая участь.

Мы любим не того, кем восхищаемся...
Мы восхищаемся тем, кого любим!

Сообщение отредактировал Shaliko - Понедельник, 09.06.2008, 02:28

ShalikoДата: Понедельник, 09.06.2008, 02:35 | Сообщение # 11
Admin
Афина, на сколько это "чисто езидская", мне трудно определить, хотя смею засомневаться в этом. Ахмаде Хани не был езидом, но он упоминает эту "сцену" в своей поэме "Мам и Зин". Дело в том, что "бросание яблоки на голову невесты" теперь стало чисто символичным. А берет свое начало из далекого прошлого. И этот обычай зародился у богачей. Когда у какого-то бека или аги сын подростал и наступало время его женитьбы - он собирал в своем саду всех девушек окрестности (не замужних, конечно)... Тогда сын срывал с дерева яблоко и бросал в толпу этих красавиц. Кому попадало это яблоко - та и становилась его избранной. Вот такая вот красивая история из нашего фольклора.

AfinaДата: Понедельник, 09.06.2008, 13:18 | Сообщение # 12
Сержант
Шалико! История, конечно, красивая...
Но... Смотря какое яблоко! А то зарядит антоновкой, также и спятить мона! happy

Сообщение отредактировал Mameshvan - Понедельник, 09.06.2008, 23:27

ShalikoДата: Вторник, 10.06.2008, 02:03 | Сообщение # 13
Admin
К твоему сведению: "Антоновка" крупное яблоко, но легкое и быстро ломается.

AfinaДата: Вторник, 10.06.2008, 02:58 | Сообщение # 14
Сержант
Quote (Shaliko)
К твоему сведению: "Антоновка" крупное яблоко, но легкое и быстро ломается.

Да, знаю я как оно ,,легко" бьётся!
В детстве попадало, правда не по голове, но бона было!

Сообщение отредактировал Shaliko - Среда, 11.06.2008, 21:12

ShalikoДата: Среда, 11.06.2008, 21:13 | Сообщение # 15
Admin
Главное: резко ударить и боль не почувствуешь...))))))))))))))))

AfinaДата: Среда, 11.06.2008, 22:43 | Сообщение # 16
Сержант
Quote (Shaliko)
Главное: резко ударить и боль не почувствуешь...))))))))))))))))

Ужасть!.. surprised

Сообщение отредактировал Shaliko - Четверг, 12.06.2008, 01:19

ГостьДата: Суббота, 30.01.2010, 01:33 | Сообщение # 17

в Библии нигде не написано про яблоко, это всё выдумки. Ева ела от плода дерева познания добра и зла...

Сообщение отредактировал Shaliko - Четверг, 15.07.2010, 03:32

РарогДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:16 | Сообщение # 18

Яблоко в библии это символ, это не значит буквально плод... Яблоко в текстах - это знание. А вкусившие люди, следовательно вкуси знания(которые были запрещены, и нарушив данный запрет, были изгнаны из рая).

Сообщение отредактировал Shaliko - Четверг, 15.07.2010, 03:34

КУРДСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: EVIN » ТЕМЫ ФОРУМА: » ТРАДИЦИИ НАШЕГО НАРОДА » ЯБЛОКО. (Грех Евы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: